Calendrier : saison 2013-2014

septembre 2013

Lundi 23 septembre 10h / 14h

Mardi 24 septembre 10h / 14h

octobre 2013

  • La Nuit

  • Les Tréteaux de Haute Alsace
  • Mulhouse (68)
  • Espace Henri Matisse
    27, rue Matisse 68200 Mulhouse

Lundi 7 octobre 9h30 / 14h30

Mardi 8 octobre 9h30 / 14h30

Mercredi 9 octobre 15h

Jeudi 10 octobre 9h / 10h45

Vendredi 11 octobre 9h / 10h45

  • Fantaisies et bagatelles

  • Hors les Murs
  • Gonesse (95)
  • Hors les murs dans les écoles de la Ville de Gonesse et à la Maison Intergénérationnelle Daniel Dabit

Lundi 14 octobre 13h30 /15h45

Mardi 15 octobre  13h30 / 15h45

Mercredi 16 octobre 10h / 15h

Jeudi 17 octobre  13h30 / 15h45

Vendredi 18 octobre 13h30 / 15h45

novembre 2013

  • La marionnette, un instrument théâtral

  • Stage professionnel
  • Gonesse, Eragny-sur-Oise (95)
  • Pôle Culturel de Coulanges 4, rue Saint Nicolas 95500 Gonesse
    Théâtre de l'Usine 33, chemin d'Andrésy 95610 Eragny-sur-Oise

Du 5 au 13 novembre 10h à 17h

décembre 2013

  • La Nuit

  • La Passerelle
  • Rixheim (68)
  • Le Trèfle
    Allée du Chemin Vert 68170 Rixheim

Mercredi 4 décembre 14h30 / 17h

Jeudi 5 décembre 10h / 14h30

  • Orphée aux Enfers

  • CREATION | Pôle Culturel de Coulanges
  • Gonesse (95)
  • 4, rue Saint Nicolas 95500 Gonesse

Mardi 10 décembre  9h30 / 14h

Mercredi 11 décembre  19h

Jeudi 12 décembre 9h30 / 14h

Vendredi 13 décembre 9h30

janvier 2014

  • La Nuit

  • Théâtre Paul Eluard
  • Choisy-le-Roi (94)
  • 4, avenue Villeneuve Saint Georges 94600 Choisy-le-Roi

Mardi 7 janvier 9h / 10h30 / 15h

Mercredi 8 janvier 10h / 15h

Jeudi 9 janvier 9h / 10h30 / 15h

Vendredi 10 janvier 9h / 10h30 / 15h

Samedi 11 janvier 15h / 17h

 

  • La Nuit

  • La Ferme des Jeux
  • Vaux-le-Pénil (77)
  • rue Ambroise Pro 77700 Vaux-le-Penil

Vendredi 17 janvier 9h30 / 14h30 / 20h

  • De la gravure au théâtre pop-up

  • Les Ateliers Rudimentaires
  • Gonesse (95)
  • L'occasion pour le grand public de s'initier aux multiples secrets des arts de la marionnette : exposition; ateliers pop-up, linogravure, dire bien-dire, scénarimage, lecture d'images; rencontres avec des scientifiques et artistes.

    Pôle Culturel de Coulanges
    4, rue Saint Nicoles 95500 Gonesse

Samedi 25 janvier 10h Journée Art&Science « Comment produire des images d’art et de scinece? »

Mercredi 29 janvier 15h visite guidée de l’exposition « De la gravure au théâtre pop-up » suivie d’ateliers de pratiques artistiques

Mercredi 5 février 16h30  visite guidée de l’exposition « De la gravure au théâtre pop-up » 

Mercredi 12 février 14h visite guidée de l’exposition « De la gravure au théâtre pop-up » suivie d’ateliers de pratiques artistiques

Des sessions particulières sont réservées aux enfants des écoles, des collèges et des centres de loisirs.
Pour en savoir plus nous contacter : theatresanstoit@gmail.com

  • La Nuit

  • Théâtre Gérard Philipe
  • Saint-Denis (93)
  • Centre Dramatique National
    59, boulevard Jules Guesde 93200 Saint-Denis

Mercredi 22 janvier 10h / 15h

Jeudi 23 janvier 10h / 14h30

Vendredi 24 janvier 10h / 14h30

Samedi 25 janvier 16h

 

février 2014

  • La Fontaine

  • CRÉATION |Les Ateliers Rudimentaires
  • Gonesse (95)
  • Pôle Culturel de Coulanges
    4, rue Saint Nicolas 95500 Gonesse

Mardi 4 février 9h30 / 13h45

Mercredi 5 février 9h30 / 19h

Jeudi 6 février 9h30 / 14h

Vendredi 7 février 9h30 / 14h

Samedi 8 février 16h

  • La Nuit

  • Festival Le Manipulés
  • Sallaumines ( 62)
  • Maison de l'Art et de la Communication
    59, rue Arthur Lamendin 62430 Sallaumines

Jeudi 6 février 10h / 14h30 / 19h 

  • La Nuit

  • Théâtre de l'Allegro
  • Miribel (01)
  • Place de la République 01700 Miribel

Mercredi 26 février 14h / 15h30

Jeudi 27 février 9h30 / 14h / 15h45

Vendredi 28 février 8h55 / 10h40 / 14h30

mars 2014

Mardi 25 mars 10h / 14h

  • La Nuit

  • Biennale Internationale, Corps-Objets-Images Les Giboulées
  • Strasbourg (67)
  • TJP Centre Dramatique National d'Alsace
    Maison des Arts
    8, rue du Château 67380 Lingolsheim

Vendredi 28 mars  10h / 14h30 / 18h30

avril 2014

Vendredi 4 avril 19h

Samedi 5 avril 19h

Dimanche 6 avril 19h

Samedi 12 avril 19h

Mercredi 16 avril 19h

Jeudi 17 avril 19h

Vendredi 18 avril 19h

Samedi 19 avril 19h

  • La Nuit

  • L'Hectare - Hors les murs
  • Vendôme (41)
  • Scène conventionnée de Vendôme
    Espace Culturel et sportif route des vallées 41360 Lunay

Mardi 8 avril 14h30 / 19h

Mercredi 9 avril 15h

  • La Nuit

  • Festival Géocondé
  • Frouard (54)
  • Théâtre Gérard Philipe - Scène conventionnée Marionnettes
    Espace Ermitage 99 rue de la Libération 54390 Frouard

Vendredi 25 avril 9h / 10h30 / 14h

Samedi 26 avril 16h30

  • La Nuit

  • Salle Malesherbes
  • Maisons Laffitte (78)
  • Direction des Affaires Culturelles
    Place du Château 78700 Maisons Laffitte

Mercredi 30 avril 10h / 15h30

mai 2014

  • La Nuit

  • Espace Saint Exupéry
  • Franconville (95)
  • 32, bis rue de la station 95130 Franconville

Mardi 6 mai  9h15 / 10h45 / 14h30

Mercredi 7 mai 10h

juin 2014

  • La Danse de Zadig

  • CREATION | Théâtre du Château
  • Eu (76)
  • Place Isabelle d'Orléans 76260 Eu

Mardi 3 juin 14h / 20h

Mercredi 4 juin 10h

juillet 2014

  • La Fontaine

  • Festival Off d'Avignon
  • Avignon (87)
  • Espace Alya
    31, bis rue Guillaume Puy 84000 Avignon

Du 5 au 27 juillet 10h55

Relâches les 11 et 20 juillet